Portada

Cómo tratar la fatiga en pacientes con cáncer

By Jamie

Cómo tratar la fatiga en pacientes con cáncer


Los pacientes con cáncer experimentan fatiga por muchas razones. El tumor puede causar fatiga al interferir con la formación de células de sangre o mediante la producción de toxinas en el cuerpo. Medicamentos para tratar los efectos secundarios como náusea puede causar fatiga. La pérdida de peso, cambios metabólicos, trastornos del sueño y el estrés son otros factores que contribuyen. Abordar la causa subyacente para tratar la fatiga con eficacia.

Instrucciones

1 Considere el ajuste de la dosis de sus medicamentos para el dolor. Medicamentos para el dolor fuerte, especialmente narcóticos, provocan fuertes sentimientos de somnolencia. Su médico puede recomendar una dosis más baja o un analgésico no narcótico para el dolor leve a moderado.

2 Busque tratamiento para la anemia. El tratamiento para la anemia relacionada con el cáncer incluye transfusiones de glóbulos rojos y los medicamentos que hacen más glóbulos rojos mediante la estimulación de la médula ósea.

3 Participar en ejercicio la mayoría de los días de la semana. Aunque parezca contradictorio a moverse cuando usted se siente agotado, los estudios muestran que las personas que permanecen activas durante el tratamiento del cáncer tienen más energía y una mejor sensación de bienestar que los que no lo hacen.

4 Consulte con un fisioterapeuta para la debilidad del daño muscular o nervioso. Los largos períodos de inactividad contribuyen a favorecer el desgaste muscular y que pueden necesitar terapia para volver a sus actividades diarias normales.

5 Pídale al médico que lo refiera a un consejero o psicólogo. La ansiedad y la depresión son comúnmente confundidos con la fatiga por los pacientes de cáncer. Un terapeuta puede también trabajar con los pacientes para disminuir el miedo y el estrés que exacerban la fatiga.

6 Mejorar su nutrición y el estado de hidratación. La deshidratación y baja en proteínas dietas contribuyen a la fatiga. Si usted experimenta deshidratación o desnutrición de vómitos o diarrea, pregunte al médico si sustitutos de las comidas líquidas son adecuadas para usted.