Portada

Los signos y síntomas de la erupción del VIH en las muñecas

By Jamie

Erupciones en la piel son problemas comunes en las personas con VIH. Como las gotas blancas de recuento de células, la frecuencia de las erupciones aumenta. Medicamentos nuevos y viejos también pueden causar erupciones en el transcurso de años como los medicamentos se pueden cambiar varias veces. Las infecciones bacterianas e infestaciones de sarna también puede ocurrir, que conducen a picar y el malestar para las personas con VIH. Por otra parte, los pacientes son susceptibles a cáncer de piel, que tiene sus propios efectos secundarios y podrían involucrar a procedimientos invasivos para el tratamiento.

Piel Rash y el VIH

Según el Colegio de Dermatólogos de Australasia, alrededor del 90 por ciento de los pacientes con VIH experimentarán cambios en la piel. El espectro de los cambios en la piel es muy amplia, desde la enfermedad de seroconversión, que se contrajo dos a cuatro semanas después de la exposición al VIH, a las infecciones virales, como el herpes, herpes y las verrugas. Pacientes con VIH también son propensos a las infecciones fúngicas, tales como candidiasis, infecciones bacterianas y las infecciones parasitarias. En las últimas etapas de la enfermedad, los cánceres más graves de la piel pueden desarrollar, tales como sarcoma y melanoma de Kaposi. Un buen control de virus y estabilización del sistema inmunológico ayudan a los pacientes con VIH a evitar enfermedades de la piel graves o cánceres asociados con el trastorno.

La sarna

La sarna puede ser el núcleo de una erupción en la muñeca. El parásito de la sarna puede manifestarse como una erupción en las muñecas, entre los dedos, o en la región genital, los senos, las nalgas o los codos. La erupción será de color rosa a rojo y muy picante. El ácaro de la sarna vive en la piel humana y se transmite por contacto sexual, ropa infestada, ropa de cama o contacto personal cercano. La condición es tratada con una crema. Ropa y ropa de cama se deben lavar en agua caliente para evitar la reinfestación.

Erupciones por Fármacos

Las erupciones por fármacos son la razón más común para el cambio de medicamentos para el VIH. Estas erupciones pueden ocurrir en cualquier parte del cuerpo, incluyendo las muñecas. Las sulfonamidas y otros antibióticos son causas comunes de erupciones. Medicamentos antivirales más nuevos son también contribuyentes a erupciones, como la nevirapina, efavirenz, delavirdina, amprenavir y abacovir. Reacciones en la piel por lo general ocurren en un período de tiempo lento y puede tardar años en manifestarse plenamente.