Portada

Efectos secundarios de tomar un suplemento de niacina

By Jamie

La niacina, también llamada ácido nicotínico y vitamina B3, es una vitamina que se encuentra naturalmente en los alimentos que usted puede comer, como la leche, el pescado, la carne, los huevos y los cereales integrales, y en suplementos dietéticos producidos comercialmente. Suplementos de niacina pueden ser tomados como una manera de reducir el colesterol y prevenir la enfermedad de las arterias y los ataques al corazón recurrentes, pero pueden aparecer efectos secundarios de estos suplementos dietéticos. De acuerdo con Drugs.com y la Biblioteca Nacional de Medicina, los efectos secundarios de tomar un suplemento de niacina incluyen cambios en la piel y problemas digestivos.

Cambios en la piel

Suplementos de niacina pueden causar rubor o enrojecimiento de la piel, especialmente la cara y el cuello, a pesar de tomar suplementos de liberación prolongada puede reducir este efecto.

Mareos

Suplementos de niacina pueden causar que se sienta mareado o aturdido poco después de ingerirlos; tomar el suplemento con el estómago lleno puede prevenir este síntoma.

Comezón

Puede experimentar picor por todo el cuerpo poco después de tomar un suplemento de niacina, y tomando niacina durante un largo período de tiempo puede provocar sequedad y la descamación de la piel.

Malestar estomacal

Los problemas digestivos, incluyendo gases, distensión abdominal, pérdida de apetito, náuseas, vómitos y diarrea, son los efectos secundarios de tomar niacina.

Calambres

La niacina puede causar que usted tenga calambres en sus músculos grandes, como los de la espalda, las piernas y los brazos.

Trastornos del sueño

Si usted toma la niacina demasiado cerca de su hora de dormir, puede experimentar dificultad para conciliar el sueño o para permanecer dormido (insomnio).