Portada

Los signos de una sobredosis de analgésicos

By Jamie

Los signos de una sobredosis de analgésicos


Una sobredosis se presenta cuando una persona intencionalmente o accidentalmente toma más de la cantidad de un medicamento recomendado o normal. Una sobredosis de analgésicos recetados ha recibido mucha notoriedad en los últimos años. Muchas personas no se dan cuenta, sin embargo, que también es posible tener una sobredosis con comunes, aparentemente inofensivos, over-the-analgésicos de venta libre. Signos específicos están asociados con cada tipo de sobredosis de analgésico, que van desde leves a potencialmente mortal.

AINE

Los medicamentos no esteroides antiinflamatorios (AINE) son los analgésicos más utilizados para aliviar dolores y molestias leves, fiebre, artritis y la inflamación. Los signos de una sobredosis de AINE pueden incluir dificultad para respirar o respiración lenta, somnolencia, vómitos, diarrea, dolor de estómago y tos con sangre de posibles estómago y sangrado intestinal. Desmayo, también pueden ocurrir convulsiones o coma. Algunos otros síntomas menores de una sobredosis de AINE son dolor de cabeza, mareos, confusión o agitación. Los ejemplos de AINE son el ibuprofeno (Motrin y Advil), Aspirina (Bayer), naproxeno sódico (Aleve), ketoprofeno (Actron) y celecoxib (Celebrex).

El acetaminofeno

El acetaminofeno (Tylenol) se utiliza de manera similar a los AINE para el tratamiento de dolores y molestias, la artritis y la fiebre. Los síntomas de sobredosis incluyen pérdida de apetito, dolor abdominal, náuseas, diarrea, vómitos, sudoración, convulsiones y coma. El exceso de acetaminofén también pueden causar daño hepático y la ictericia, ya que esta droga afecta directamente el hígado. Sobredosis de paracetamol son una de las intoxicaciones más comunes en todo el mundo, de acuerdo con Drugs.com. Sin un tratamiento rápido, muy grandes dosis de este analgésico pueden causar insuficiencia hepática y la muerte en pocos días.

Los opioides

Los opioides son un grupo de los analgésicos de venta que consta de los opiáceos naturales y sintéticos utilizados para el manejo de dolor moderado a severo. Debido a que estos fármacos inducen una sensación de euforia, que llevan el mayor riesgo de ser mal utilizado. Los usuarios pueden crecer depende de estos analgésicos y sufrir síntomas de abstinencia cuando están descontinuados; por esta razón, por lo general, están prescritos sólo para el alivio del dolor a corto plazo. Los signos de una sobredosis de opioides son la piel fría y húmeda, fría, pupilas puntiformes, somnolencia severa, confusión, respiración lenta o con problemas y convulsiones. Dado que muchas formulaciones analgésicos opioides también contienen acetaminofén, otros riesgos de sobredosis incluyen daños en el hígado o el fracaso. Algunos ejemplos de los opioides son la morfina (RMS y MS Contin), la codeína (Cocodomal y Paracod), hidrocodona (Vicodin y Lorcet), meperidina (Demerol), oxicodona (OxyContin y Percocet), tramadol (Ultram) y fentanil (Duragesic y Fentora) .

Qué hacer

Si usted o alguien que usted conoce mostrar signos de una sobredosis de analgésico, llame al Centro de Control de Envenenamiento nacional, al 1-800-222-1222. Está disponible las 24 horas del día, los 7 días de la semana, para atender emergencias de veneno en cualquier lugar en los Estados Unidos. Antes de llamar al Centro de Toxicología, determinar rápidamente algunas piezas importantes de información sobre la persona que está sobredosis, si es posible. Escriba la edad, el peso de la persona y el estado físico actual. Incluya el nombre del analgésico y sus ingredientes y concentración, la cantidad que fue tomada y el tiempo que se tomó. Cuando se llama el Centro de Toxicología, se le pedirá que presente información; escribirlo antemano acelerará todo el proceso.