Portada

Los signos de un exceso de serotonina

By Jamie

Los antidepresivos pueden parecer que no tienen efectos secundarios peligrosos, pero tienen demasiados de ellos (o demasiada cantidad de un fármaco) y que pueden estar en riesgo de desarrollar el síndrome de serotonina --- una condición que es incómodo ya veces fatal . Lo mejor es tener cuidado al iniciar un nuevo medicamento o al aumentar la dosis, y estar a la expectativa de cualquiera de los síntomas del síndrome de la serotonina, como se detalla a continuación.

La serotonina

La serotonina es un neurotransmisor --- una sustancia química que transmite mensajes a diferentes partes del cerebro. Se cree que los niveles de serotonina anormales pueden contribuir a la depresión (aunque nadie puede estar seguro, ya que es imposible probar los niveles de neurotransmisores en una persona viva --- que destruiría el cerebro). Los científicos teorizan que la serotonina extra puede compensar los niveles naturalmente bajos de serotonina o compensar la falta de receptores de serotonina en el cerebro. Otros científicos creen que la serotonina ayuda a regenerar las células del cerebro. Cualquiera que sea el mecanismo, muchos medicamentos antidepresivos afectan los niveles de serotonina en un intento de aliviar la depresión.

Efectos

La serotonina no sólo afecta a su cerebro. Puede afectar muchas partes del cuerpo humano, incluyendo el corazón, los músculos y su intestino --- ciertos alimentos pueden elevar los niveles de serotonina o inferiores. En condiciones normales, el cuerpo no sobreproducción de serotonina, pero la introducción de ciertas sustancias en el cuerpo --- por lo general los antidepresivos, pero también ciertos suplementos dietéticos --- puede poner el cuerpo a toda marcha la serotonina.

Síntomas

El síndrome de serotonina por lo general entra en acción poco después de la introducción de una sustancia en su cuerpo, como un par de horas después de tomar una dosis nueva o mayor de un antidepresivo. Los síntomas incluyen confusión, espasmos y temblores, pupilas dilatadas, temblores, escalofríos, dolor de cabeza, sudoración y diarrea. El corazón puede latir muy rápido. En casos severos, una persona con síndrome de serotonina puede tener fiebre y latidos cardíacos irregulares. Él también puede tener convulsiones y caer en la inconsciencia.

Tratamiento

Si cree que usted o alguien cercano a usted tiene el síndrome de serotonina, llame a su médico. En algunos casos, el paciente sólo puede ser capaz de dejar de tomar el medicamento y sobrellevar los síntomas hasta que los niveles de serotonina vuelven a la normalidad, pero si el caso es más grave, es posible que tenga que ir al hospital para observación o tratamiento. En un hospital, los médicos y las enfermeras pueden administrar fármacos que estabilizan la presión arterial y el ritmo cardíaco, relajar los músculos crispados y detener la producción de la serotonina del cuerpo. Después de salir del hospital, los síntomas pueden persistir durante algunas semanas como el cuerpo procesa el último del medicamento que la causa.

Prevención

¿No quiere experimentar el síndrome de serotonina? Asegúrese de que su médico sepa acerca de todos los medicamentos que esté tomando, especialmente si su médico quiere combinar un fármaco que aumenta la producción de serotonina con un fármaco que aumenta la cantidad de la producción de norepinefrina. La noradrenalina es otra sustancia química del cerebro que regula el estado de ánimo. Esta combinación de antidepresivos es especialmente probable para provocar síndrome de la serotonina.